Referenzen


Hessischer Schützenverband


 

Saison 2019

Masterscup

 

Gold       Team Wertung

Gold        Phil Lüttmerding

    Hannah Keßler

Bronze   André Preußner

 

Jugendverbandsrunde (JVR)

Platz 4 der Gesamt-Teamwertung

Vorkampf

Gold        Phil Lüttmerding

Silber      Hannah Keßler

                Kevin Hermann

Platz 4.   André Preußner

Platz 5.   Henning Reyer

                Florine Goschier

 

Rückkampf

Gold       Phil Lüttmerding

Silber      Florine Goschier

                Henning Reyer

Bronze   Hannah Keßler

Platz 5.  André Preußner

                Kevin Hermann

 

Landesmeisterschaften Halle Dietzenbach

Gold       Phil Lüttmerding

                André Preußner

                Hannah Keßler

                Sophie Wollenhaupt

Silber      Florine Goschier

                Henning Reyer

                Sören Reyer

Bronze  Luca Engel

Platz 4. Nell Gotta

 

Landesmeisterschaften im Freien Dietzenbach

Gold        Nell Gotta

                Sophie Wollenhaupt

                André Preußner

                Sören Reyer

                Phil Lüttmerding

Silber      Florine Goschier

Bronze    Hannah Keßler

                Kevin Hermann

                Luca Engel

                Anna-Laeticia Geller

Platz 4.   Franke-Maria Schubert

                Henning Reyer

 

Deutsche Meisterschaften Halle

Biberach

Platz 4.   Hannah Keßler

Platz 5.   Phil Lüttmerding

Platz 6.   Sophie Wollenhaupt

Platz 9.   Nell Gotta

 

Deutsche Meisterschaften im Freien Berlin

 

Bronze    Phil Lüttmerding

Platz 5.   Sophie Wollenhaupt

Platz 8.   Sören Reyer

Platz 9.   Hannah Keßler

                 Nell Gotta

 

1. Rangliste in Hamm

Platz 4.   Nell Gotta

Platz 5.   Sören Reyer

 

2. Rangliste in Kienbaum

Platz 4.   Nell Gotta

Platz 6.   Sören Reyer

 

Ranglisten: Endstand nach der Deutschen Meisterschaft

Platz 4.   Nell Gotta

Platz 5.   Sören Reyer

Platz 7.   Sophie Wollenhaupt

 

Saison 2020

Landesmeisterschaften Halle

Gold        Phil Lüttmerding

                 Sören Reyer

Silber       Arved Schneider

                 Anna-Laeticia Geller

Bronze    Hannah Keßler

                 Henning Reyer

                 Franka-Maria Schubert

Platz 4.    Laura Engel

Platz 5.    Dennis Klenzer

                 Florine Goschier

                 Kevin Hermann

Platz 9.    Charlotte Krantz

                 Luca Engel

 

DSB-Sichtung Recurve und Compound Kienbaum

Silber       Anna-Laeticia Geller

Platz 5.    Sören Reyer

 

DSB-Sichtung Recurve und Compound München

Silber       Anna-Laeticia Geller

Platz 6.    Sören Reyer

Platz 10.  Hannah Keßler

 

DSB-Sichtung Schüler München

Gold         Phil Lüttmerding

 

Saison 2021

Rhein-Ruhr-Games

Gold         Phil Lüttmerding

Bronze     Linda Durchdewald

Platz 6.    Nele Harbusch

Platz 9.    Pauline Förster

                  Luca Engel

 

Die Finals

Gold          Sören Reyer

Platz 5.     Hannah Keßler

Platz 9.     André Preußner

 

Meisterschütze

Gold          Anna-Laeticia Geller

 

Jugendverbandsrunde(JVR) Ersatzwettkampf Suhl

Silber        Teamwertung

Gold          André Preußner

Bronze      Linda Durchdewald

Platz 5.     Nele Harbusch

                  Henning Reyer

Platz 7.     Luca Engel

 

Deutschemeisterschaften im Freien Wiesbaden

Gold          Phil Lüttmerding

Bronze      Linda Durchdewald

                  Anna-Laeticia Geller

Platz 6.     Luca Engel

Platz 7.     Laura Engel

Platz 9.     André Preußner

                  Henning Reyer

 

1. Rangliste München

Gold          Anna-Laeticia Geller

Silber         Phil Lüttmerding

Platz 4.      Hannah Keßler

                   Sören Reyer

 

2. Rangliste Kienbaum

Gold          Anna-Laeticia Geller

Bronze      Sören Reyer

Platz 4.     Hannah Keßler

                   Linda Durchdewald

 

Rangliste Endstand nach der Deutschenmeisterschaft

Gold           Anna-Laeticia Geller

Silber         Phil Lüttmerding

Platz 4.      Hannah Keßler

                    Sören Reyer

                    Linda Durchdewald

 

Phil Lüttmerding

Platz 7.      Junioren-Cup Bukarest

Gold           mit der Mannschaft

Platz 33.    Junioren Weltmeisterschaften  

                    Wroclaw

Platz 9.       mit der Mannschaft.



SV Nieder Florstadt 1963 e.V.


In Nieder-Florstadt kann man das Bogenschießen als Anfänger erlernen, als Freizeitschütze zur Entspannung betreiben oder als Leistungsschütze unter optimalen Bedingungen und trotzdem in familiärer Atmosphäre trainieren.

Unsere Schwerpunkte liegen beim olympischen Recurvebogen, Blankbogen und Langbogen. Neben zahlreichen Titeln bei diversen Bezirksmeisterschaften und Landesmeisterschaften qualifizieren sich unsere Schützen auch regelmäßig für die deutschen Meisterschaften. Außerdem leisten wir eine erfolgreiche Jugendarbeit, die sich durch steten Zuwachs und sportlichen Erfolg in allen Jugendklassen wiederfindet.



Timo Helmke

Name: Timo Helmke

Erster Schuss: 1999

Coaching bei mir: 2019

 

2019

2. Hessische Meisterschaft

1. Hessenliga 2019/2020 (Aufstieg Regionalliga)

Div. Titel auf Gau-/Bezirksmeisterschaften

 

Verein: PBC Bürstadt

Instagram: timo.helmke


Karsten Stichler

Name: Karsten Stichler

Erster Schuss: 2017

Coaching bei mir seit: 2020

 

Erfolge:

2. Bundesliga Nord 2019/2020

Bestleistung 70m, 641 Hamm 2020

26. Deutsche Meisterschaft 2021 WA

 

Verein: KKB Köln / BS Opladen

Instagram: @KeirinKasi


Marcus Gorf

Name: Marcus Gorf

geb.: 10.02.1977

Erster Schuss: 2011

Coaching bei mir: 2013

 

2013

Gold Landesmeisterschaft 3D TBSV

Bronze Landesmeisterschaft TBSV Halle

Silber Bowhunter Championchips AAE

2014

Gold Bowhunter Championchips AAE

Bronze Landesmeisterschaft 3D

2015

Gold Bowhunter Championchips AAE

Bronze Indoor Championchips AAE

2016

Gold Bowhunter Campionchips AAE

Gold AAE Field